Основные ошибки в планировке гостиной, которые обнаруживаются уже после ремонта

«Надежный дом» продолжает серию публикаций, посвященных самым типовым ошибкам, допускаемым в процессе ремонта квартиры и дома.

Основные ошибки в планировке гостиной, которые обнаруживаются уже после ремонта

Телевизор

Часто о такой важной составляющей гостиной, как телевизор, в процессе ремонта не задумываются. А уже после него выясняется, что в месте, где будет стоять устройство, не предусмотрели розетки, не проложили сетевой кабель… Нередко забывают и о расстоянии между телевизором и диваном: в итоге оно оказывается или слишком большим, или слишком маленьким. Все эти вещи, равно как и высоту установки ТВ, нужно продумывать на стадии составления дизайн-проекта.

Акустика

Бывает так, что про акустику вспоминают лишь после окончания работ. Клиент хочет Dolby Surround звук, для которого нужны тыловые колонки и сабвуфер, а проводка не предусмотрена. Провода приходится кидать наверх, прятать под ковер или искать компромиссные решения.

Мебель

Следующая часто встречающаяся ошибка – использование мебели непродуманной конструкции. Как правило, речь идет о мебели локальных производителей. Например в тумбочке под телевизор обязательно должна быть предусмотрена вентиляция, чтобы техника не нагревалась.

Свет

Болезнь многих дизайнеров – избыточность световых схем. В некоторых гостиных предусмотрено по 4-5 видов освещения: центральная люстра, закарнизная подсветка, по периметру расположены точечные светильники, висят настенные бра, стоят торшеры… Как правило, люди пользуются 1-2 световыми схемами, а остальные стоят без дела.

Меню